Гостевая книга
Администраторская
Новое сообщение
Имя, город:
URL:
e-mail:
ICQ:
Сообщение:
показать смайлики
Гостевая книга "воспримет" ваше сообщение лишь в том случае, если оно будет содержать ключевое слово. В данный момент это слово "яЧеловек" (с маленькой буквы!!!).
· Ефремов
удачи.
Коля, не подеремся, конечно. К Максу я отношусь уважительно, только он в это не верит :47:
Сложность взаимоотношений еще не означает "тропу войны".
Возможно, ты прав: ШРР "все дальше идет от темы РР". Ну, это потому, что конкурс, придуманный как шутейная проделка, неожиданно (для меня - тоже), захватил огромное количество народа, так или иначе связанного с КСП.
Значит, существует потребность в подобных игрушках, и я должен сказать, что в комментариях "шрристов" :21: обсуждаемые вопросы бывают покруче тех, прошлогодних дискуссионных, которые тоже, кстати, были предложены мною уважаемому сообществу "в отрыве от родниковских тем".
Я повторюсь: конкурс решает 2-3 основные задачи:
1. Родник на слуху, т.к., условно говоря, "ШРР - это и есть РР" и говоря безусловно, высокий рейтинг родниковского сообщества - результат.
2. Мы услышали песни реальных (кто у нас был) и потеннциальных родниковцев, о которых до этого не имели понятия.
3. Комментарии к песням постепенно подводят к необходимости организации интернет-мастерской (ких), за что я попробую взяться по итогам конкурса ШРР.

Ну а то, что касается вялости процесса обсуждения РР-09, или даже отсутствия такового, так этот процесс нужно постоянно направлять (управлять). Сайт - это СМИ. Чтобы появилась обратная связь, нужно много чего. А на нынешнем этапе раскрутки сайта - Родник, как его ни обсуждай, в этом году прошел великолепно. Ну раз об этом сказали, ну два.
Копаться в технологических тонкостях - это под силам единицам, таким как тебе. Это не для всех. Потму, и всплывает тема худсовета, и тут Макс прав.
02 июля, 2009 (четверг, 06:19)
Сообщение № 75
· Николай Чернявский, Киев
А вот и не подеретесь!.. удачи! :)

А если серьезно, то истина где-то посередине должна лежать: между малопосещаемым, но специализированным на Роднике сайтом РР и широченным, популярным, привлекающим кучу народу, но все дальше уходящим (уводящим?) от темы Родника сообществом ШРР.

Интересно, что в прошлом году самые бурные дебаты по итогам я видел именно на ШРР. Я понимаю - лето. Я понимаю - говорено-переговорено. Но вот я поднимаю тему обсуждения участниками, а Макс (утрирую, конечно) отвечает, что это дело худсовета. Нет ли в таком... сужении, что ли?.. одной из причин отсутствия дебатов? И нет ли в нем угрозы потенциальной потери интереса к РР - тех участников, которых мы на словах уважаем, от быдла сильно отличаем, и для кого в конце концов все делаем?

Мы же здесь не боимся резкого слова, потому что оно всегда доброжелательно?.. Братцы! У Штаба остались данные по участникам! Не хотите их искать в режиме форума - сбросьте мне хотя бы тех, кто прошел нашу мастерскую, я их спрошу в личном режиме и позову на форум РР! Но только не молчать...
02 июля, 2009 (четверг, 05:11)
Сообщение № 74
· Ефремов
Ну как же... как же...
Сайт «ШРР» - это вовсе не сайт, позвольте уточнить. Это сообщество на мэйл.ру, включающее более 500 участников, кому Родник не безразличен, равно как и АП в целом. И в свое время именно ШРР выполнило пиаровские функции, да и сейчас - жарит, всем бы так!
Действительно, это личная идея, т.к. долгие (двухгодичные, а может, и большие) потуги с созданием "единственного" сайта были слишком долгими, а ждать было некогда, тем более давшие деньги, вопрошали.
И, кстати, ШРР - это "Штаб Рамонского Родника", что являясь личной инициативой директора фестиваля, все же имеет прямое отношение и Штабу Рамонского Родника, и, собственно, к Роднику.
Вот к Максу ШРР - действительно не имеет никакого отношения, т.к. вступить туда Максу зазорно (не им придумано).
Возможно, это - от негативного отношения Макса (но тут он не одинок, и я его с этим поздравляю) к конкурсу, благодаря которому ШРР (неся, между прочим, бренд Родника), находится в двадцатке самых популярных сайтов об АП.
"Двадцатка" конечно условная, не официальная. Но все равно приятно. Впрочем, конкурс здесь ни причем. Это - игрушка, в основном, для взрослых и думающих.
Вот, первая строчка Главной в ШРР несет ссылку (отправку) на "единственный сайт". Это - главное. ШРР выполняет функцию форума где обсуждаются вопросы, в т.ч. и об АП., и о Роднике. Здесь то, на единственном (хорошем, хорошем сайте :26: ) форума нет. Говорить в гостевой не очень то удобно. Поэтому, хочется пожелать удачи Максу, чтобы хоть какой-то форум был.
01 июля, 2009 (среда, 10:07)
Сообщение № 73
· Николай Чернявский, Киев
Макс, давай уточнять, а то удачи не будет. :)
Насчет "прокукарекать". Известна давно разница между концертным и фестивальным выступлениями. В первом случае ты можешь выстраивать программу на внутренней драматургии, на ассоциациях, на перекличке песен, так, что она оказывается большей, чем сумма ее составляющих песен, и тебе важнее ее последействие на слушателя. Во втором случае выступающий за 1-2 песни должен запомниться - жюри или поляне. Отсюда частый выбор не лучших, но наиболее эффектных песен. Отсюда надоевшее "Здравствуй, поляна". Отсюда - и неизбежная разрозненность фестивальной программы, которую умелый ведущий старается преодолеть или хотя бы сгладить. Витя - умелый ведущий, но даже он не в силах преодолеть ее полностью, если она составлена по обычным фестивальным законам. Акустическая ночь эти законы на какое-то время отбросила - случайно, но в этом направлении можно думать.
Насчет мастерских. Ты прав, что мастера должны стать "голосом" конкурсантов - смысл понятен. Добалю только, что при ограниченной квоте выпуска "голос" может прозвучать и по-другому, например, для собравшихся вокруг мастерской и т.д. Но насколько это происходит на самом деле - никакой штаб, никакой худсовет не знают. Знают только конкурсанты. Но у них права голоса нет. :)
...А вот у меня до сих пор что-то болит за команду Боброва, которая мне кажется более камерной, концертной, чем фестивальной (см. выше), оттого недорасслышанной со сцены... Как это делать на фестивале, когда программа и так насыщена - дневные и вечерние концерты на 2 сценах, мастерские? На некоторых фестивалях делают отдельные костровые точки для камерных программ. Мы же можем, если захотим, устроить постоянный межфестивальный форум участников - именно из команд городков, с которыми есть связь. И заочные мастерские, и обмен мнениями. Даже штабу было бы интересно взглянуть на себя со стороны, нет?
01 июля, 2009 (среда, 06:08)
Сообщение № 72
· Макс Николаев, Воронеж
Коля, уж ты-то обсуждать имеешь право - по накопленному опыту и объёму душевного и творческого вклада в РР. А штаб и "ангелы" - они на то и созданы, чтобы их чувствовал каждый гость. А "локоть" между гостями - хорошо, если он есть, но это из серии идеалов. И никто не "кукарекал" у нас (по-моему). Все несли свою лепту, свой заряд, свой голос. У кого-то он такой, у кого-то иной... Всем понравиться нельзя. Хорошо, если каждый выступавший нашёл свих слушателей. А то, что я сказал, что обсуждение - только к мастерам, так ты, наверное неправильно меня понял. Обсуждать это с участием конкурсантов - можно превратить всё в неконструктивный гвалт. "Голосом" конкурсантов должны стать мастера, которые знают о своих мастерских. А дело нашего худсовета (например!) - проанализировать и сделать выводы. Как вариант - внеконкурсный концерт выдвиженцев от каждого мастера. В общем вариантов много, поэтому удачи всем нам в реализации максимального количества этих вариантов на радость всем.
30 июня, 2009 (вторник, 16:13)
Сообщение № 71
· Николай Чернявский, Киев
Макс, спасибо на добром слове, удачи.
1. Я не обсуждаю - права не имею - ни список гостей, ни кто кого приглашал, ни условия, на которых. Делюсь только тем, что кого-то, как сам работавший (думаю, тут доказывать не надо) "на фестиваль", кого-то чувствовал локтем, кого-то нет. Вот штаб - его весь чувствовал локтем, в любой момент. :)
2. Я писал немного не об этом. А о том, что фестивальный принцип "прокукарекать погромче" немного затеняет старую ценность - попасть в резонанс со слушателями, возвратить слушателям активную роль второй стороны диалога, в конце концов - не забывать о том, что было до нас. В этом смысле акустическая ночь что-то восстановила, и хорошо бы подумать о том, чтобы такие "восстановления" были не абсолютно случайными.
3. Не уверен, что расслышали всех. По результатам мастерской знаю, что многие остались за кадром. Повторюсь: здесь дело не в личной "планке", а в наличии среды в городках. РР мог бы стать таковой среды питомником.
4. Не только к мастерам. Мастер видит только свою мастерскую. Речь идет о взгляде со стороны, взгляде обобщающем. После предыдущего РР говорилось о том, что где-то мастерская работает как примитивная пропускаловка, где-то - как мастер-класс (слушайте дядю и учитесь). Мы с Ефремовым пытались построить свою, как зеркало, с работой души самих конкурсантов. А что нужно людям на самом деле?
30 июня, 2009 (вторник, 05:53)
Сообщение № 70
· Макс Николаев, Воронеж
Коля, спасибо тебе большое, за то, что одним из первых затронул на этом форуме не организационно-хозяйственную, а художественную составляющую фестиваля. Вношу некие уомментарии по пунктам. Первое. Часть "просто гостей" была приглашена не Оргкомитетом фестиваля, а нашими друзьями, которые своими личными контактами вытащили на фестиваль поистине одиозные фигуры, которые согласились выйти на сцену и порадовать ВСЕХ, прибывших на фестиваль, а не только тех людей, по приглашению которых они приехали. А уж если они работали в мастерских... Оргкомитет и Штаб фестиваля очень благодарны и приглашавшим, и приглашённым. Второе. "Акустическая ночь" произошла совершенно спонтанно - форс-мажор предусмотреть невозможно. То, что происходило - чистая импровизация. Если это получилось - спасибо тем, кто в эту спонтанность внёс нотки минимальной организованности. Третье. Расслышали всех. По вопросу "привязки" лауреата или дипломанта к конкретному клубу - идея здравая и интересная. Постараемся реализовать её в следующем году. А если на РР вдруг «родится» новый Окуджава или Митяев (что маловероятно, но очень хочется) – мы (организаторы) будем безумно рады и счастливы. Четвёртое. По вопросу мастерских – были недочёты и огрехи. По вопросу обсуждения – только к мастерам. В процессе мастерения они могут собирать информацию от «мастеримых» и озвучивать её при общем обсуждении формата. Я думаю, что такое интернет-обсуждение можно провести. Но, один нюанс. Только здесь. Сайт «ШРР» является личной идеей А.Ефремова и всё, что там происходит – его личная инициатива, не имеющая отношения к собственно Штабу Рамонского Родника, соответственно и его личная ответственность. Включая и все его конкурсы. Сайт фестиваля – единственный. И он здесь. И нигде более. Остальное, надо обсуждать, если мыслей и предложений ещё много. Спасибо, и удачи тем, кто не равнодушен к нашему фестивалю.
28 июня, 2009 (воскресенье, 18:00)
Сообщение № 69
· Николай Чернявский, Киев
Окончание.
Ну, и четвертое. Давно назрел, как мне кажется, разговор о том, каковы бывают мастерские, что они дают конкурсантам, какими бы их хотели видеть. Разговор с участием не только мастеров, но и мастеримых. Сейчас начинать его не страшно, потому что ни одной провальной мастерской на РР-2009 не было, и можно сравнивать плюсы, что всегда приятнее. От себя скажу, что мне работать в паре с Сашей Ефремовым - огромная радость и созвучие. Он прежде всего не себя-мастера показывает, а зеркалом работает для людей, их старается сделать понятнее самим себе. И приятно, хотя и коротко, было поработать с Даней Блюзовым, подменившим Сашу в одну из орготлучек. По-людски.

Такие вот предлагаю темы для мыслей и разговора - навскидку, потому что их куда больше. И прошу отзываться, а то даже обидно, что конкурс ШРР в определенном смысле "перетянул на себя одеяло" обсуждений на сайте ШРР. :)

удачи всем.
27 июня, 2009 (суббота, 09:37)
Сообщение № 68
· Николай Чернявский, Киев
Продолжение.
Второй - конечно же, "акустическая" ночь и логически вытекшее из нее утро, когда перед конкурсным концертом со сцены звучали Окуджава и Визбор. Старые песни... вот такие "моменты истины" показывают, что они живы и нужны. Но позволю себе сравнить программу по Окуджаве и Визбору в первый вечер и импровиз наш с Сашей Ефремовым "и примкнувшим к ним Кулевым" на третье утро. Как бы блестяще Витя Байрак ни вел концерты, как бы он гибко ни разруливал сложности верстки программы из разрозненных участников, разрозненность в первый вечер оставалась. Мягко говоря, в первый вечер участники себя показывали более, чем Окуджаву и Визбора. А по результатам Родника, возможно, следует подумать о более подготовленных тематических программах, где тех, КОГО поют, все же было бы больше, чем тех, КТО, - как в "акустическую" ночь. Кстати, когда она плавно переросла в подобие чайханы с сомнительными шутками (Витя, это я как раз не о тебе), стало куда менее интересно и тепло.

Третий - в структуре участников. Мне показалось, что в этом году конкурс очень выиграл от структурирования командами - Боброва, Россоши, Липецка и многих других. Речь не идет о степени яркости лауреатов. Понимаете, не всегда главное в конкурсах - "рождение новых Окуджав и Митяевых", каковую фразу я однажды встретил. Может быть, важнее, что люди заберут с собой в свои города и городки, - ощущение, что они не одиноки, что их ценности не такие уж устаревшие (и не только их), что их расслышали... Вот тут было бы уместно продолжение диалога с ними. Не только список лауреатов дать, - список городов, команд, может быть, с электронными адресами, каковые оставлялись на мастерских. Если кто захочет продолжить диалог, например, со мной, - мой адрес mchernyavski собака яндекс.ру.

удачи
27 июня, 2009 (суббота, 09:36)
Сообщение № 67
· Николай Чернявский, Киев
Привожу копию сообщения, выставленного мною на ШРР. По частям, чтобы влезло.

Мне показалось, что Родник этого года преподал очень серьезные уроки.

Первый - в количестве и качестве гостей. Резкое сокращение числа ВИП-гостей дало возможность, с одной стороны, расслышать каждого. С другой - на прошлом Роднике пьяные ведь были не только на поляне, но и среди ВИПов, а в этом году этого не то что не было, наоборот - непредусмотренное участие в "акустическом" концерте Городницкого и Гейнца с Даниловым вернуло какие-то старые ценности АП, изрядно порушенные ранее. Сокращение "просто гостей" не повредило ни качеству мастерских, ни насыщению дневных выступлений. При этом резерв в гостях все равно остается, далеко не все они были оптимально загружены, и не все, конечно, приехали на фестиваль работать, а не отдыхать в свое удовольствие. Так что есть здесь о чем думать.

удачи
27 июня, 2009 (суббота, 09:35)
Сообщение № 66
<< < 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >>
показать все сообщения





bards.name


 
Яндекс цитирования
Page Rank Icon
Rambler's Top100
Бард Топ

 

 

Барды.орг - бесплатный хостинг для сайтов об авторской песне